Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 ноября 2012 года В Комсомольском районе предприниматель из Канаша осужден за попытку рейдерского захвата предприятия своего компаньона и нарушение авторских и смежных прав

Приговором Яльчикского районного суда индивидуальный предприниматель, ранее занимавший должность директора одного из торговых предприятий города Канаша, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений, совершённое в крупном размере), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения участника хозяйственного общества). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что в феврале 2012 года бизнесмен в целях незаконного захвата управления в обществе с ограниченной ответственностью своего партнера, которое специализируется на торговле бытовой техникой, подделал от его имени решение, указав сведения о принятии в состав участников общества своего знакомого, прекращении исполнения партнером обязанностей директора и назначении на его должность нового участника. Таким образом, Васильев рассчитывал через подставного директора управлять этой фирмой и извлекать соответствующий доход.

В последующем эти документы были представлены в налоговую службу, однако замысел подозреваемого был раскрыт и внесение указанных недостоверных сведений в единый государственный реестр юридических лиц было приостановлено.

Кроме того, злоумышленник использовал с коммерческой деятельности возглавляемой им организации контрафактные экземпляры программных продуктов, права на которые принадлежат ООО «1С» и корпорации «Microsoft». В результате указанных действий указанным правообладателям причинён ущерб на обдую сумму свыше 760 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МВД по Чувашской Республике.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости