Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

13 ноября 2012 года О ходе расследования уголовного дела в отношении руководящих работников ФГУП «Ростэк» и Севского филиала ЗАО «Ростэк-Брянск»

Главная Новости Архив новостей

НОВОСТИ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области продолжается расследование уголовного дела в отношении советника генерального директора ФГУП «Ростэк» Александра Романова, директора Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск» Бориса Рыжкова и его заместителя Юрия Маджарова.

Напомним, что 8 августа 2012 года Маджаров, находясь в служебном кабинете, действуя совместно Рыжковым, ожидавшим его на своем рабочем месте, незаконно получил от представителя организаций-участников внешнеэкономической деятельности 446 тыс. рублей в качестве вознаграждения за ускорение процедур таможенного оформления. Передача денежных средств проходила под контролем оперативных служб. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение организованной группой лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением). По ходатайству следователя директор филиала был заключен под стражу, в отношении его заместителя Маджарова, активно сотрудничавшего со следствием, избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В ходе расследования были получены достаточные доказательства причастности к совершению указанного преступления и советника генерального директора ФГУП «Ростэк» Александра Романова. По версии следствия, Романов курировал Севский филиал ЗАО «Ростэк-Брянск» и именно ему должны были быть переданы незаконно полученные денежные средства. После задержания в отношении Романова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, следствием достоверно установлено, что такая система поборов действовала в весны 2010 года. В период ее существования более двадцати участников внешнеэкономической деятельности были вынуждены передать денежные средства в общей сумме не менее 22,5 млн. рублей. Ежемесячно сумма незаконно полученных средств составляла не менее 900 тыс. рублей, из которых 100 тыс.рублей руководители Севского филиала оставляли себе, а другую часть денег передавали Романову.

Впоследствии Романов с целью придания правомерного вида владению незаконно полученными денежными средствами использовал их при проведении финансовых операций по оплате строительных и иных работ, связанных с возведением склада временного хранения. Таким образом было легализовано не менее 9,9 млн.рублей. В этой связи Романову также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенная в крупном размере с использованием служебного положения).

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Отдел по расследованию особо важных дел

Версия для печати

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:13 11:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости