Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 ноября 2012 года Перед судом предстанет бывшая сотрудница налоговой инспекции, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере

Следственными органами Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Омской области 46-летней Людмилы Стасюк, обвиняемой в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Следствием установлено, что в 2009 году в городе Исилькуле Омской области предприниматель Владимир Пентюхов, действуя по предварительному сговору с заместителем начальника налоговой инспекции Людмилой Стасюк, ежеквартально представлял в налоговые органы налоговые декларации с ложными сведениями о хозяйственно-финансовой деятельности его двух предприятий и суммами налога на добавленную стоимость, заявленными к возмещению из госбюджета, а Стасюк отдавала подчиненным распоряжения о проведении камеральных проверок этих предприятий без исследования представленных предпринимателем фиктивных документов, подтверждающих право на возмещение налога на добавленную стоимость. После оформления необходимых документов и перечисления в счет возврата НДС денежных средств на расчетный счет предпринимателя, последний большую часть незаконно полученных денег отдавал Стасюк, а оставшуюся оставлял себе. Всего в результате незаконных действий Стасюк и предпринимателя из бюджета было похищено 8 миллионов 598 тысяч рублей, из которых Стасюк похищено 8 миллионов 130 тысяч рублей. Кроме того, аналогичным способом Пентюхов совместно со Стасюк пытались похитить около 669 тысяч рублей, но были задержаны сотрудниками УМВД России по Омской области.

В ходе следствия Пентюхов вину признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В сентябре 2012 года он был осужден к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года.

Допрошенная в качестве обвиняемой Стасюк вину не признала. Однако органами следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Стасюк 13 ноября 2012 года передано в суд для рассмотрения по существу.


Пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области

При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:13 15:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости