Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 ноября 2012 года В Благовещенске 62-летний мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности

Следственным отделом по г. Благовещенску следственного управления СК России по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 62-летнего жителя областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в октябре 2009 года у жительницы города Благовещенска появились сильные болевые ощущения в поясничном отделе позвоночника, о чем она сообщила своему мужу. Мужчина, зная, что по соседству с ними проживает практикующий врач анестезиолог-реаниматолог одной из городских больниц попросил его помочь. Сосед, ознакомившись с рецептами, выписанными женщине, согласился оказать медицинскую помощь и 12 ноября 2009 года ввел соседке 10%-ый раствор лидокаина в дозе 2000 мг. При этом обвиняемый, имея более чем 35-летний стаж работы врачом, достоверно знал, что для проведения подобного рода паравертебральной анестезии в практике используется 1-2%-ый раствор лидокаина с максимально допустимой дозой 300–400 мг в течение часа и что при введении указанного препарата с концентрацией и дозой в 2000 мг в поясничную область возможно наступление смерти человека. В результате небрежных действий подследственного, спустя непродолжительное время, 44-летняя женщина скончалась на месте происшествия от острого ятрогенного отравления препаратом, вследствие превышения максимально допустимой дозы его введения.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:15 05:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости