Собранные следователем следственного отдела по г. Мытищи ГСУ СК России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 36-летнего гражданина иностранного государства. Он признан виновным в участии и содействии в деятельности террористической организации, а также в участии вооруженного формирования на территории иностранного государства (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 1 ст. 205.1 УК РФ - 2 эпизода, ч. 2 ст. 208 УК РФ), а также в финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ).
Следствием и судом установлено, что в период с 2012 по 2016 годы осужденный, находясь на территории городского округа Мытищи, вступил в террористическую организацию и систематически организовывал и проводил встречи с лицами, с которыми вел беседы об организации Исламского государства. Кроме этого, мужчина оказывал денежное содействие вовлеченным в его деятельность лицам, обеспечивая их необходимой военной формой одежды, с целью их участия в боевых действиях на его стороне, в том числе предоставлял им временное жилье на территории города Москвы, а также помогал создавать аккаунты в социальных сетях, где призывал совершать террористические акты на территории России.
О данной противоправной деятельности стало известно оперативным сотрудникам УФСБ России по г. Москве и Московской области после чего, благодаря совместной и слаженной работе мужчина был задержан.
Собранные следователем доказательства и заключения экспертиз легли в основу обвинения.
Приговором Мытищинского суда Московской области подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.