Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

15 ноября 2012 года Сотрудник исправительной колонии УФСИН России по Алтайскому краю признан виновным в двух эпизодах получения взятки

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 32-летнему оперуполномоченному отряда ФБУ «ИК-10» УФСИН России по Алтайскому краю. Он признан виновным в двух эпизодах совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года осужденный исправительной колонии в городе Рубцовске предложил оперуполномоченному пронести на охраняемую территорию колонии запрещенные предметы – сотовые телефоны. Должностное лицо ответил согласием, однако потребовал за это передать ему денежные средства в размере 17 тысяч рублей. После совершения незаконных действий, обвиняемый получил требуемую сумму от знакомой заключенного. Кроме того, чрез несколько дней к оперативному сотруднику вновь обратился осужденный с просьбой пронести на территорию колонии сотовые телефоны и зарядные устройства к ним. За взятку в размере 90 тысяч рублей обвиняемый пронес на территорию исправительного учреждения запрещенные предметы.

После получения денег должностное лицо был задержан оперативными сотрудниками полиции.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал, утверждая, что деньги предназначались для вышестоящего руководства. Однако следствием собран достаточный комплекс доказательств, которые суд, приняв во внимание, назначил оперуполномоченному наказание в виде штрафа в размере 690 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением властных и организационно-рапорядительных функций сроком на 3 года.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:15 06:02 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости