Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 ноября 2012 года В Екатеринбурге местный житель обвиняется в совершении убийства, которое было раскрыто благодаря помощи представителей СМИ

Следственным отделом по Кировскому району г.Екатеринбург СК России по Свердловской области 20-летнему жителю Екатеринбурга предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, вечером 14 октября 2012 года, находясь в арендуемой квартире по улице Сурикова в Екатеринбурге, обвиняемый на почве личных неприязненных отношений причинил несколько ножевых ранений 21-летнему знакомому, с которым он ранее проходил службу в одной из воинских частей Екатеринбурга. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. С целью сокрытия преступления злоумышленник вывез тело потерпевшего на автомашине в лесной массив, где облил тело бензином и поджег, после чего скрылся с места происшествия.

Информация об обнаружении тела неустановленного на тот момент мужчины с признаками насильственной смерти, с указанием особых примет потерпевшего, по инициативе следователей оперативно была размещена в СМИ Свердловской области, в том числе на ряде интернет-порталов. В информационном сообщении содержалась просьба к гражданам о том, что если им что-нибудь известно о личности погибшего, сообщить об этом в следственные органы. В результате на это сообщение обратила внимание одна женщина, которая по сообщенным особым приметам опознала в убитом своего мужа. Женщина связалась по телефону со следователями и сообщила информацию о безвестно отсутствующем супруге. Как оказалось, в своем предположении женщина не ошиблась, и обнаруженный потерпевший действительно оказался ее мужем.

После установления личности убитого следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками уголовного розыска был определен круг его ближайшего общения. Начались интенсивные допросы лиц из этого круга, что способствовало распространению информации о произошедшем среди ближайшего окружения убитого. В конечном итоге сведения о том, что ведется розыск подозреваемого в убийстве, дошли непосредственно до злоумышленника, который предпочел явиться в правоохранительные органы самостоятельно. 18 октября 2012 года, то есть спустя четыре дня после совершения убийства, от него поступила явка с повинной. По подозрению в совершении данного преступления мужчина был задержан в процессуальном порядке и через некоторое время в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:15 10:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости