Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в особо крупном размере).
По версии следствия, в августе 2023 года пятеро членов организованной группы из числа начальника отдела по управлению земельными ресурсами Министерства экономического развития Республики Алтай, руководителя коммерческой организации и сотрудников полиции получили от местного предпринимателя взятку в размере 8 млн рублей за оформление в собственность супруги бизнесмена земельного участка, площадью 3,5 гектара, находящегося в собственности Республики Алтай и расположенного на территории Майминского района.
Преступление выявлено и пресечено благодаря взаимодействию следственных органов регионального следственного управления и оперативных подразделений УФСБ России по Республике Алтай.
На основании ходатайств следователя всем обвиняемым в получении взятки судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, наложен арест на их имущество.
Обвиняемые вину в инкриминируемом им преступлении не признали. Следователями проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, отрабатывается причастность фигурантов к совершению иных коррупционных преступлений в составе организованной группы.
Расследование уголовного дела продолжается.