Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 ноября 2012 года В Пензе раскрыто убийство, совершенное в 1996 году

Одной из важнейших задач, стоящих перед следственными органами Следственного комитета РФ, является раскрытие и расследование уголовных дел прошлых лет, предварительное следствие по которым в свое время было приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено.

Положительным примером такой работы может служить уголовное дело расследуемое следователем следственного отдела по Ленинскому району г.Пензы Следственного комитета РФ по Пензенской области.

Это уголовное дело было возбуждено еще в феврале 1996 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство) и, хотя у следствия на тот момент имелись определенные сведения и доказательства, но поскольку лицо, совершившее преступление скрылось, следствие по делу было приостановлено.

Долгое время правоохранительным органам не удавалось выйти на след преступника, но в результате эффективной работы и надлежащего взаимодействия следователей с оперативными сотрудниками УМВД области установлено, что беглец в течение 16 лет скрывался и жил без документов в городе Нижний Новгород. Разыскиваемый задержан в октябре 2012 года, тогда же расследование уголовного дела возобновлено.

Благодаря квалифицированным и грамотным действиям следователя удалось восстановить объективную картину имевших место событий.

По версии следствия, 23 февраля 1996 года около 23 часов молодой человек, 1976 года рождения и девушка возвращались домой. Проходя мимо дома №1 по ул. Кулакова в городе Пензе незнакомый им мужчина начал приставать к девушке, в результате чего между мужчинами произошел словесный конфликт. После чего, обвиняемый подошел к своей автомашине ВАЗ 2108 и достал принадлежащее ему короткоствольное ружье ТОЗ 106 и произвел выстрел, который пришелся под ноги молодым людям в землю. На данные действия молодой человек предложил девушке уйти и не связываться с обвиняемым, когда молодой человек и девушка стали уходить, обвиняемый произвел парню прицельный выстрел в голову сзади. После чего, злоумышленник, скрылся с места преступления. Потерпевший с огнестрельным ранением головы был доставлен в больницу, где через два месяца скончался.

В настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (убийство) и по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Свою вину обвиняемый не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:15 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости