Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 ноября 2012 года Жительница Рыбинска подозревается в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть 35-летней женщины

Следственным отделом по городу Рыбинск СУ СКР по Ярославской области возбуждено уголовное дело в отношении 63-летней местной жительницы, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в период с 2008 года по август 2012 года подозреваемая, имеющая высшее медицинское образование, заведомо зная, что обратившаяся к ней местная жительница, 1977 года рождения, является онкологической больной с диагнозом «рак молочной железы», неоднократно оказывала ей в домашних условиях медицинские услуги. В частности, она проводила физиолечение с использованием электростимуляторов, несмотря на то, что подобное лечение явно не соответствовало сложности ситуации и последствиям развития диагностированного заболевания. В ходе оказания медицинских услуг, развития и осложнения онкологического заболевания, сначала произошло значительное ухудшение состояния здоровья обратившейся к ней женщины, а в августе 2012 года наступила смерть от раковой интоксикации вследствие злокачественного новообразования левой молочной железы 4 степени с осложнением - множественными метастазами.

Следует отметить: когда потерпевшая первоначально узнала о своем диагнозе, она, стремясь избежать хирургического вмешательства, обратилась к подозреваемой с просьбой помочь в лечении. О том, что женщина оказывает подобного рода медицинские услуги, потерпевшая узнала от знакомых.

В следственные органы Следственного комитета РФ по Ярославской области с заявлением о привлечении подозреваемой к уголовной ответственности обратились родители погибшей женщины.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельства происшедшего. Назначены судебные экспертизы.

Санкция ч.2 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:15 11:03 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости