Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

28 сентября 2023 года Бывший сотрудник полиции признан виновным в мошенничестве

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему оперуполномоченному Управления уголовного розыска МВД по Республике Мордовия. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество; покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2022 года сотрудник полиции, используя свое служебное положение и осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, сообщил двум знакомым, что за денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей с каждого готов оказать содействие в вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту кражи и не привлечении их к уголовной ответственности. В результате один из знакомых перечислил указанную сумму на банковскую карту фигуранта, а при передаче денег от второго мужчины сотрудника полиции задержали оперативные сотрудники региональных УФСБ и МВД. При этом в действительности он не намеревался содействовать принятию данных решений и не имел для этого служебных полномочий.

В ходе следствия вину в совершении инкриминированных деяний мужчина признал полностью и возместил причиненный ущерб с компенсацией морального вреда.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:09:28 19:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

06 декабря 2023 года hалас даву аюл уга
Все новости