Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 ноября 2012 года Матросы Северного флота осуждены за издевательства над сослуживцами

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Гаджиевскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора матросам войсковой части 10544 Северного флота водителю радиотехнической батареи Виталию Фролову, старшему электрику Денису Кулявцеву и старшему стрелку-регулировщику Джангару Адучееву.

Фролов признан виновным в двух преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с издевательством и сопряженное с насилием в отношении двух лиц и более), в преступлении, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, совершенное группой лиц), а также в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопряженное с насилием).

Кулявцев и Адучеев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с издевательством и сопряженное с насилием в отношении двух лиц и более).

Следствием и судом установлено, что с февраля по апрель текущего года указанные военнослужащие в помещении радиотехнической батареи войсковой части 10544 неоднократно избивали военнослужащих более позднего срока призыва, издевались над ними.

Так, в феврале 2012 года Фролов и Адучеев дважды избивали сослуживца более позднего срока призыва, причинив ему побои и физическую боль. В марте, Фролов, с целью поиздеваться, нагревал металлическую вешалку и прикладывал ее в области шеи троим сослуживцам, причинив им ожоги шеи и затылочной области.

Один из потерпевших обратился за медицинской помощью в медпункт части и рассказал об обстоятельствах получения им ожога. Фролов и Кулявцев решили наказать его за это и заставили в положении полуприсяда держать перед собой табуретку на вытянутых руках, а затем избили.

2 апреля 2012 года Фролов избил еще одного сослуживца, нанеся ему несколько ударов, от которых потерпевший не смог устоять на ногах.

Гаджиевский гарнизонный военный суд признал Фролова, Кулявцева и Адучеева виновными в совершении инкриминируемых им деяний и назначил Фролову наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии – поселении, Адучееву в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении, Кулявцеву назначено условное наказание – лишение свободы на 6 месяцев, с испытательным сроком в 1 год.

Военное следственное управление по Северному флоту

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:11:27 09:03 (МСК)

Законодательство: Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости