Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 сентября 2011 года В Томске направлено в суд уголовное дело в отношении трех лиц, обвиняемых в совершении убийства трех девушек в Михайловской роще в 2000 году

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 30-летнего томича и двух 28-летних жителей Кемеровской области в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) - в редакции от 08.12.2003 № 162 ФЗ, кроме того томич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием установлено, что 12 января 2000 года житель города Томска и двое братьев-близнецов жителей Кемеровской области цыганской национальности познакомились с тремя девушками, с которыми употребляли спиртные напитки. Ночью с целью ограбления и дальнейшего убийства они заманили девушек в Михайловскую рощу города Томска, где ножами причинили множественные колото-резаные ранения, от которых потерпевшие скончались на месте преступления, после чего похитили 2 зимние шапки и сумку.

Кроме того, в августе 2010 года томич, находясь в квартире родителей, в ходе ссоры совершил убийство отца, а затем с целью скрыть преступление убил спящую мать. После этого похитил служебный автомобиль отца, который разобрал на запасные части и частично продал.

На следующий день злоумышленник вернулся в квартиру родителей, откуда похитил телевизор и продал его.

После этого с целью избежания уголовной ответственности «автостопом» уехал в одну из деревень Томского района, где со случайным знакомым за предоставление ночлега и питания, проживал у пожилой семьи, помогая вести домашнее хозяйство. В один из дней, испытывая абстинентный синдром, развившийся в результате наркотической зависимости («ломку»), мужчина решил завладеть автомобилем и инструментами хозяина дома.

С целью устранения препятствий при хищении имущества избил монтажкой парня, с которым совместно проживал, причинив ему тяжкий вред здоровью, а затем напал на хозяина дома, причинив ему ножом и табуретом вред здоровью средней тяжести и похитил его автомобиль и другое имущество на сумму свыше 100 000 рублей. На следующей день при попытке продажи автомобиля был задержан сотрудниками милиции.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в предъявленном обвинении они признали частично. Один из братьев-близнецов отбывает наказание за совершение убийства женщины летом 2008 года. Всем обвиняемым проведена психолого-психиатрическая экспертиза, они признаны вменяемыми.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли оперуполномоченные ОРЧ № 1 УМВД России по Томской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:23 19:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости