Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 декабря 2012 года Бывший милиционер и его знакомый признаны виновными в убийстве пожилого мужчины

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему участковому уполномоченному милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД района Ивановское города Москвы Игорю Харитонову и Ахмеду Азарсанову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, п.п. «в, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, по найму) и п.п. «в, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство человека по найму, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что в 2006 году Харитонов получил сведения о наличии в собственности престарелого мужчины земельного участка и жилого дома и убедил его составить завещание на указанные объекты недвижимости в пользу своей супруги. Кроме того, пожилой человек оформил на жену милиционера доверенности на сбор необходимых документов, регистрацию права собственности на указанные объекты и их продажу с получением денег. В 2010 году Харитонов узнал о притязаниях на данное имущество супруги сына потерпевшего, что расценил как угрозу существованию завещания, в связи с чем он решил организовать убийство пожилого человека и жены его сына. В качестве исполнителя убийства за вознаграждение в размере 300 тысяч рублей Харитонов привлек Азарсанова. Позже доверенность была переоформлена на сына потерпевшего, в связи с чем необходимость в убийстве его жены отпала, а сумма вознаграждения уменьшилась до 150 тысяч рублей. В апреле 2011 года Азарсанов прибыл в квартиру потерпевшего и задушил его руками. Харитонов в силу своих служебных обязанностей прибыл на место совершения преступления, осмотрел тело и сообщил по месту службы о некриминальном характере смерти мужчины.

Приговором суда Харитонову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Азарсанову – в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:18 12:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости