Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 декабря 2012 года Состоялось заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу

19 декабря 2012 года состоялось заседание Общественного совета при Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу «О мерах по предупреждению преступлений корыстно-насильственной направленности в отношении несовершеннолетних».

В заседании приняли участие: руководитель Главного следственного управления Лавренко А.В.; председатель Общественного совета при Главном следственном управлении Соломин В.П.; вице-губернатор Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н., заместитель председателя Комитета по образованию Борщевский А.А., представители Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, прокуратуры города, Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, научных и педагогических кругов, общественных организаций.

Участниками заседания отмечено, что только в текущем году следственными отделами Главного следственного управления Следственного комитета было возбуждено и принято к производству 230 уголовных дел о преступлениях корыстно-насильственной направленности, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Анализ статистических показателей свидетельствует о том, что наибольшее число грабежей и разбоев в отношении детей совершалось в так называемых «спальных» районах Санкт-Петербурга в отношении учащихся, при этом основная масса преступлений совершается во время следования на занятия или после них. Также отмечено, что, как правило, все потерпевшие воспитываются в благополучных, но не всегда полных семьях, никто из потерпевших не состоял на профилактическом учёте в подразделениях полиции по делам несовершеннолетних.

Что касается лиц, привлечённых к уголовной ответственности за совершение корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, то среди них выявлены как ранее судимые, в том числе совершавшие данные преступления неоднократно, так и не привлекавшиеся ранее к уголовной ответственности учащиеся образовательных учреждений, большинство из которых – это проживающие в одном районе с потерпевшими подростки с низким уровнем образования, как правило, из неблагополучных семей, по возрасту незначительно старше потерпевших, как достигшие совершеннолетия, так и несовершеннолетние.

Одной из проблем, с которыми сталкиваются следователи следственных отделов, являются объективные трудности при проведении следственных действий с несовершеннолетними, обусловленные их возрастом. В частности, несовершеннолетние зачастую недостаточно подробно запоминают приметы лиц, совершивших в отношении них преступления, не могут воспроизвести детали внешности и обстоятельства произошедших событий. Кроме того, несовершеннолетние не всегда достаточно ответственно относятся к уголовному судопроизводству, пытаясь выдать свою неосторожность при утрате имущества за совершенное в отношении них преступление.

Разрешение указанной проблемы видится в участии в следственных действиях с несовершеннолетними потерпевшими профессиональных психологов, деятельность которых, в том числе, должна быть направлена на помощь следователю по установлению действительных обстоятельств произошедших событий, которые потерпевшие могут как не запомнить, так и смоделировать по тем или иных причинам.

В последнее время значительное внимание уделяется вопросам профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних. Профилактическая работа по предупреждению корыстно-насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних, которые, как правило, совершаются на улице, может осуществляться как путем принятия общих профилактических мер по борьбе с «уличной преступностью», так и работе с детьми и их родителями.

Такая мера, как установка уличного наблюдения с освещением данного факта среди широких масс населения, сама по себе служит эффективной профилактической мерой совершения преступлений и, в то же время, является крайне важным аспектом в раскрытии преступлений, что обеспечивает неотвратимость наказания за содеянное.

Практика показывает, что установление систем безопасности в общественных местах значительно сокращает количество совершаемых преступлений, чему наглядным примером является опыт создания в городе «зон безопасности», в которых уровень уличной преступности сократился в среднем на 30%.

Также участниками заседания обращено внимание на необходимость профилактической работы с детьми, с целью минимизации возможности преступных посягательств в их отношении, которую должны систематически проводить родители и учебно-воспитательные учреждения.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что самостоятельные усилия правоохранительных органов на данном направлении без координации с общественными организациями, органами образования, не приведут к значительному снижению количества корыстно-насильственных и иных преступлений в отношении детей.

По итогам заседания общественного совета признано целесообразным:

Главному следственному управлению Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу разработать проект совместного соглашения о сотрудничестве между общественными организациями Санкт-Петербурга участвующими в обеспечении правопорядка, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Главным следственным управлением с целью организации тактических основ деятельности, определения прав и обязанностей сторон, а также взаимной ответственности.

- Предложить РГПУ им. А.И. Герцена совместно с Главным следственным управлением разработать памятку для детей по правилам безопасного поведения.

- Обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга с предложением о разработке комплексной городской программы «Безопасный путь в школу».

- Предложить комитету по образованию Санкт-Петербурга провести дополнительную работу по обеспечению безопасности детей при следовании их в учебно-воспитательные учреждения города, для чего на регулярной основе проводить в них разъяснительную работу с детьми и родителями.

- Предложить общественным родительским организациям проводить профилактическую разъяснительную работу с детьми и их родителями в учебно-воспитательных учреждениях.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:19 14:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости