Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

13 июля 2011 года В Томской области задержан молодой человек, подозреваемый в причинении тяжкого вреда здоровью двоим студентам в Университетской роще

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области продолжается расследование уголовного дела о нападении на двух студентов в Университетской роще и причинении тяжкого вреда их здоровью.

Следствием установлено, что 30 апреля в дневное время в Университетской роще г.Томска молодой человек напал на студентку первого курса факультета инновационных технологий Томского государственного университета, нанес ей несколько ножевых ранений, а также ранил ножом пытавшегося защитить девушку одногруппника. Пострадавшие в тяжелом состоянии были доставлены в городские больницы. Подозреваемый, личность которого практически сразу же была установлена, скрылся с места совершения преступления и более двух месяцев находился в розыске. Молодой человек, 1988 г.р., оказался однокурсником потерпевших.

В результате активных розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками оперативно-розыскной части КМ по раскрытию убийств, подозреваемый был задержан вчера в городе Барнауле Алтайского края.

Задержанию предшествовала систематическая кропотливая работа следователей и оперативников по сбору и анализу поступающей информации, отработке следственных версий и предположений о возможном местонахождении подозреваемого. В конечном итоге оперативно-следственная группа пришла к выводу о том, что молодой человек выехал из Томска и проживает в одном из соседних регионов.

В минувшую пятницу группа оперативников выехала в город Барнаул. Ими была установлена съемная квартира, в которой проживал подозреваемый, однако самого его в ней не оказалось. Сотрудники ОРЧ по РУ организовали засаду и вели наблюдение за домом. Благодаря их четким и профессиональным действиям вчера подозреваемый был задержан и сегодня утром доставлен в Томск для проведения следственных действий.

В настоящее время задержанному предъявляется обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). За совершение указанных деяний законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы.

Завтра Кировским районным судом г.Томска будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:07:13 19:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости