Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 декабря 2012 года В Вологодской области провозглашен приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии, из которой осужденный совершил побег

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника по безопасности и оперативной работе ИК-17 УФСИН России по Вологодской области Александру Белоликову. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ) и получении шести взяток за незаконные действия (ч.3 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в мае 2011 года за взятку в сумме 10 тысяч рублей, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, настоял на принятии административной комиссией исправительного учреждения решения о снятии осужденного Алексея Шестакова с профилактического учета лиц, склонных к побегу. В период 2010-2011 годов за заведомо незаконное послабление режима содержания Белоликов получил от него же взятку в виде имущества (жалюзи, спортивной одежды и принадлежностей для занятий боксом) на общую сумму более 16 тысяч рублей. В результате ослабления режима содержания осужденного, непринятия обвиняемым мер к пресечению его проживания в помещении спортивного зала исправительной колонии отдельно от других осужденных, а также к изъятию мобильного телефона, о наличии которого у Шестакова он доподлинно знал, осужденный получил возможность беспрепятственно пользоваться услугами мобильной связи и мобильного Интернета, осуществлять торговлю зажигалками и спиртосодержащей продукцией на территории колонии, а также организовал и осуществил побег из места лишения свободы. Кроме того, в 2009-2010 годах обвиняемый по просьбе троих осужденных не принимал мер к изъятию у них мобильных телефонов, использование которых на территории исправительного учреждения запрещено, получив за это взятки в виде имущества. На автозаправочной станции и в своем служебном кабинете он получил стиральную машину стоимостью 10 тысяч рублей от одного осужденного, часы стоимостью 8 тысяч рублей – от другого и от третьего - имущество на сумму более 57 тысяч рублей: манекен для занятия боксом, золотую цепочку и цифровую видеокамеру. Кроме того, в сентябре 2009 года обвиняемый получил от еще одного осужденного взятку в виде изделий из золота, которые впоследствии продал за 8 тысяч рублей, обеспечив осужденному возможность длительного свидания, право на которое последний не имел. Первоначально отрицавший свою вину Белоликов, осознав, что следствие располагает доказательствами его причастности к совершению должностных преступлений, дал признательные показания и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Судом данное ходатайство было удовлетворено. Приговором суда, основанном на собранных следствием доказательствах, подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:24 15:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости