Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 декабря 2012 года Бывший депутат муниципальной думы признан виновным в покушении на мошенничество

Собранные Салдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему бывшему депутату Думы Верхнесалдинского городского округа.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2012 года злоумышленник, в силу занимаемого им положения депутата зная о назначенном голосовании думы по вопросу увеличения уставного капитала муниципального унитарного предприятия «Городское управление ЖКХ», решил совершить хищение денежных средств данного предприятия.

На протяжении сентября депутат неоднократно встречался с директором предприятия и сообщал ему заведомо ложные сведения о том, что он может повлиять на результаты голосования Думы Верхнесалдинского городского округа и поспособствовать увеличению уставного капитала МУПа. В действительности же решение данного вопроса не входило в единоличную компетенцию депутата - вопрос подлежал разрешению путем голосования 19 депутатами думы.

Тем не менее, на предложение депутата директор предприятия согласился, и после состоявшегося заседания думы, на котором было принято положительное решение об увеличении уставного капитала предприятия, передал ему 200 тысяч рублей. Передача денег происходила в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД РФ "Верхнесалдинский", после чего злоумышленник сразу был задержан с поличным.

Обвиняемый в ходе следствия полностью признал свою вину в совершенном преступлении и заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без исследования судом доказательств по существу. С учетом этого, приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Также по приговору суда ему назначен штраф в размере 7 тысяч рублей.

(Имеется официальный видеокомментарий и материалы оперативного эксперимента).

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:27 06:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости