Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 декабря 2012 года О ходе расследования уголовного дела в отношении екатеринбургского блогера и нескольких его сообщников, обвиняемых в серии тяжких и особо тяжких преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 26-летнего екатеринбургского блогера Василия Ф. и девяти его сообщников в возрасте от 19 лет до 31 года.

В настоящий момент злоумышленникам в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

В ходе расследования уголовного дела в действиях обвиняемых выявлены признаки преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209 УК РФ (создание банды) и ч.2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), в связи с чем следователем по особо важным делам принято решение о возбуждении уголовного дела по ч.ч.1,2 ст. 209 УК РФ в отношении 10 членов указанной вооруженной преступной группы.

По версии следствия, злоумышленники, действуя в составе банды, созданной и возглавляемой 30-летним Даниилом П. и 26-летним Василием Ф., с декабря 2006 по июнь 2012 года совершили на территории Свердловской и Курганской областей ряд тяжких и особо тяжких преступлений в отношении граждан и их имущества.

На сегодняшний день на счету преступной группы, по данным следствия, девять убийств граждан, два эпизода похищения человека, по одному эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, угрозы убийством и совершения насильственных действий сексуального характера.

В частности, злоумышленникам инкриминировано совершение убийства гражданина США в марте 2012 года. По версии следствия, 6 марта 2012 года гражданин Ф. и четверо его подельников с целью последующего ограбления договорились встретить в аэропорту Кольцово гражданина США, намеревавшегося приехать в Россию для организации бизнеса. После полученного от потерпевшего звонка о его прилете в Екатеринбург двое злоумышленников прибыли в аэропорт, а затем на арендованной автомашине привезли мужчину на свалку в районе автодороги сообщением Кольцово – Арамиль, где их ожидали Василий Ф. и двое других соучастников. После того, как потерпевшего пересадили в другую автомашину, гражданин Ф. и трое его подельников похитили у потерпевшего ноутбук, кредитные карты и компьютерные внешние жесткие диски на общую сумму более 100 тысяч рублей. Далее Ф. и двое его подельников решили убить потерпевшего с целью сокрытия грабежа. Прибыв в район гаражного массива по улице Коммунистической в Екатеринбурге, злоумышленники нанесли мужчине несколько ударов ножами и кувалдой, от которых потерпевший скончался на месте. С целью сокрытия следов преступления сообщники обложили тело погибшего автомобильными покрышками, облили бензином и подожгли. Перед тем, как сжечь тело, один из соучастников обыскал карманы одежды потерпевшего и обнаружил кредитную карту на имя потерпевшего, с которой впоследствии через различные банкоматы было похищено около 100 тысяч рублей.

По данным следствия, члены банды для совершения инкриминируемых им преступлений использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия (боевые ножи, топоры-томогавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья). Кроме того, на вооружении группировки были и иные предметы, используемые в качестве оружия: кистени, кастеты, резиновые палки и т.д. Для обеспечения мобильности преступной группы злоумышленники использовали различные транспортные средства (автомашины марок «БОГДАН», «ДОДЖ», «МИЦУБИСИ», «ВАЗ» и др.). Планы совершения преступлений и иные действия банды обсуждались в нескольких жилых помещениях, в которых проживали злоумышленники или их родственники.

В настоящее время следователем по особо важным делам во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска продолжается выполнение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление всех эпизодов преступной деятельности банды, сбор и закрепление доказательственной базы.

Из десяти злоумышленников в отношении 6 избрана мера пресечения виде заключения под стражу, в отношении 2 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 2 члена банды находятся в розыске, в связи с чем принимаются меры по установлению их местонахождения. Расследование продолжается.

Также с учетом ряда публикаций СМИ о том, что один из лидеров указанной преступной группы - Василий Ф., якобы является адвокатом, Следственное управление СК России по Свердловской области официально заявляет об отсутствии у Василия Ф. статуса адвоката.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:27 13:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости