Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 декабря 2012 года Бывший глава муниципального района «Койгородский» признан виновным в превышении должностных полномочий и присвоении вверенного имущества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе муниципального района «Койгородский» Михаилу Тебенькову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления) и ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенного имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2009 года Тебеньков, осознавая, что подрядчиком - ООО Строительная компания «Свой дом» не выполнены обязательства по муниципальным контрактам по строительству подъездных автодорог к двум жилым домам, подписал документы, подтверждающие приемку выполненных работ, и дал указание сотрудникам бухгалтерии администрации муниципального района произвести оплату стоимости работ. В результате за фактически невыполненные работы подрядчик получил более 420 тысяч рублей. Также по указанию Тебенькова необоснованно были оплачены услуги по ведению строительного контроля и технического надзора на указанных объектах в размере около 20 тысяч рублей. В последующем, в период с мая по октябрь 2010 года подрядчиком были частично произведены работы по строительству подъездных дорог на сумму не более 25 тысяч рублей. Таким образом, в результате противоправных действий подсудимого бюджету муниципального района «Койгородский» причинен ущерб на общую сумму около 420 тысяч рублей.

В марте 2010 года подсудимый в качестве единовременного денежного поощрения незаконно получил из бюджета муниципального района денежные средства в сумме более 65 тысяч рублей. Данная сумма была выплачена на основании фиктивного решения Совета муниципального района, которое было изготовлено по указанию Тебенькова и подписано им, несмотря на то, что вопрос об установлении единовременного поощрения выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющего свои полномочия на постоянной основе, на заседании Совета не рассматривался и решение Советом не принималось.

Приговором суда Тебенькову назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:28 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости