Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 декабря 2012 года В Екатеринбурге директор муниципального бюджетного учреждения, обвиняемый в двух преступлениях, в том числе совершенном с использованием своего служебного положения, отстранен от должности по ходатайству следователя

Следственным отделом по г.Екатеринбург СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 51-летнего заместителя главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга и 29-летнего директора муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский дорожно-эксплуатационный участок». В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения и в крупном размере) и п.п. «а,б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с вымогательством взятки в крупном размере).

По версии следствия, с февраля по декабрь 2011 года 29-летний обвиняемый, достоверно зная о том, что ООО «АвтоТрансСервис» не выполняло для МБУ «Октябрьский дорожно-эксплуатационный участок» услуги по автотранспортному обслуживанию (а именно по перевозке асфальта на строящиеся объекты в пределах муниципального образования «город Екатеринбург»), неправомерно перечислил на счет указанного предприятия бюджетные денежные средства на общую сумму около 650 тысяч рублей. В результате бюджету муниципального образования «город Екатеринбург» был причинен имущественный ущерб в крупном размере. Кроме того, злоумышленнику предъявлено обвинение в получении взятки в размере более 195 тысяч рублей от представителей коммерческой фирмы за выполнение условий ранее заключенного с этой фирмой муниципального контракта. Второй преступный эпизод, по версии следствия, был совершен обвиняемым совместно с 51-летним заместителем главы Октябрьского района Екатеринбурга, которому судом в качестве меры пресечения избран залог в размере 2 миллионов рублей. Необходимо отметить, что описываемые преступления были установлены органами Следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников регионального управления ФСБ России.

При расследовании уголовного дела следователем было принято решение о заявлении перед судом ходатайства о временном отстранении 29-летнего обвиняемого, в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 миллионов рублей, от должности директора муниципального бюджетного учреждения «Октябрьский дорожно-эксплуатационный участок», в связи с тем, что, продолжая оставаться в этой должности, обвиняемый может воспрепятствовать предварительному расследованию и продолжить совершение преступлений. На днях данное ходатайство следователя было рассмотрено судом и удовлетворено.

По уголовному делу следователем продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:29 11:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости