Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 января 2013 года В Онгудайском районе раскрыто убийство, возбужденое по факту безвестного исчезновения местного жителя

02 января 2013 года в правоохранительные органы Онгудайского района поступило сообщение о безвестном исчезновении в ночь с 29 на 30 декабря 2012 года 49-летнего жителя села Онгудай. По данному сообщению следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай организовано проведение доследственной проверки.

При осмотре жилого дома, в котором проживал пропавший, на веранде дома, на крыльце и на территории ограды были обнаружены следы крови, также следы крови обнаружены на вещах принадлежащих пропавшему.

По результатам проведенной доследственной проверки следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Алтай принято решение о возбуждении уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе совместных следственно-оперативно мероприятий 04 января 2013 года тело потерпевшего с признаками насильственной смерти было обнаружено на 625 км. автодороги «Новосибирск-Бийск-Ташанта» в русле реки Урсул между селами Курота и Шашикман. Согласно предварительным данным судебно-медицинской экспертизы причиной смерти потерпевшего явилась асфиксия при утоплении в воде. Кроме того, на теле потерпевшего обнаружены множественные телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, перелом восьми ребер, многочисленные гематомы и ссадины.

Благодаря грамотной работе следователей Следственного комитета РФ по Республике Алтай и оперативных сотрудников МВД по Республике Алтай 05 января 2013 года удалось установить трех лиц, причастных к безвестному исчезновению потерпевшего. Ими оказались двое жителей Онгудайского района 29-ти и 22-летнего возраста и один 22-летний житель Усть-Коксинского района.

Предварительно установлено, что в ночь с 29 на 30 декабря 2012 года трое подозреваемых, заранее договорившись избить потерпевшего, прибыли к его дому. Причиной этого явилась месть за то, что, по мнению злоумышленников, у потерпевшего ранее был роман с супругой одного из подозреваемых. После того как потерпевший открыл им двери, он был жестоко избит на территории домовладения. После избиения потерпевшего погрузили в автомобиль, вывезли на берег реки Урсул, где двое подозреваемых продолбили прорубь и сбросили в него потерпевшего.

В настоящий момент двое подозреваемых задержаны, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). В настоящее время судом решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:07 08:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости