Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 января 2013 года В Воронеже возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главного государственного инспектора региона по охране природы, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области - заместителя главного государственного инспектора Воронежской области по охране природы Руслана Яценко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в сентябре 2012 года Яценко стало известно о производстве незаконных работ по добыче природного песка в песчаном карьере, расположенном населенном пункте Солнцево-Дубрава Рамонского района Воронежской области. Понимая, что добыча природного песка в вышеуказанном карьере является противоправной и данный карьер внесен в Реестр мест незаконного пользования участками недр местного значения на территории Воронежской области, Яценко, действуя вопреки возложенной на него обязанности по осуществлению регионального государственного экологического надзора за рациональным использованием и охраной недр, из корыстной заинтересованности решил создать условия для незаконной разработки указанного песчаного карьера подконтрольными ему организациями с целью извлечения материальной выгоды для себя и членов своей семьи.

С этой целью, используя свои должностные полномочия, он покровительствовал и принимал активное участие в организации работ по добыче песка в данном карьере фирмой, учредителем которого являлся его знакомый. Перевозка добываемого песка осуществлялась предприятием, учрежденным его близкими родственниками, финансово-хозяйственной деятельностью которого руководил лично он.

Незаконные действия заместителя главного государственного инспектора по охране природы региона, которыми были существенно нарушены законные интересы общества и государства, вскрыты в результате совместной работы следователей региональных управлений СК и ФСБ России.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:09 13:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости