Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

26 сентября 2011 года В Архангельской области вынесен приговор по делу об убийстве из корыстных побуждений

Собранные Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29- летнему Сергею Яковлеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений) и ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества в крупном размере).

Установлено, что 9 августа 2010 года в правоохранительные органы города Няндомы Архангельской области от родственников поступило заявление о безвестном исчезновении 24- летнего мужчины, который незадолго до этого продал квартиру.

Во время проведения Няндомским межрайонным следственным отделом СК России по данному факту доследственной проверки от Яковлева поступило заявление о явке с повинной. С его слов известно, что друг должен был ему деньги, но отказывался их возвращать. Между ними произошла ссора, и в ходе борьбы он задушил потерпевшего электропроводом. Труп спрятал в бетонированной яме для жидких отходов птицефабрики, где тот в последующем и был обнаружен следственно- оперативной группой. Яковлев также пояснил следователю, что решил признаться в содеянном, так как потерпевший «стал приходить к нему во сне».

Однако, по версии следствия, Яковлев склонил своего знакомого к продаже квартиры. После получения денег заманил его в безлюдное место- район гаражных боксов в городе Няндоме, накинул на шею петлю из заранее приготовленного электрического шнура и задушил. С целью скрыть следы преступления тело утопил в очистном сооружении, расположенном неподалеку. Денежные средства в размере 720 тысяч рублей, вырученные потерпевшим от продажи квартиры, обратил в свою собственность.

Приговором суда Яковлеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Также удовлетворен гражданский иск сестры погибшего о возмещении морального вреда в размере 1 миллион рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:26 14:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости