Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 января 2013 года В Иркутске раскрыто похищение ребенка из больницы

10 января 2013 года в правоохранительные органы города Иркутска поступила информация о том, что из Ивано-Матренинской больницы похищена девочка, родившаяся 19 декабря 2012 года, и от которой отказалась родная мать. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

На данный момент установлено, что в одну из палат Ивано-Матренинской детской клинической больницы города Иркутска вошла женщина в медицинском халате. Медсестре она представилась матерью ребенка и, под предлогом того, что дочери необходимо провести медицинские процедуры забрала ее и скрылась в неизвестном направлении.

Для раскрытия данного преступления была создана следственная группа из числа опытных следователей и криминалистов СУ СК России по Иркутской области. Работал оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники региональных СК России, МВД и МЧС. Мать ребенка была доставлена к следователю. Она отрицает причастность к похищению ребенка. Параллельно отрабатывались другие версии. И через несколько часов после случившегося в ходе грамотно проведенных следственных и оперативных мероприятий была установлена подозреваемая в похищении. Ею оказалась 25-летняя жительница Иркутска, ранее она интересовалась вопросом усыновления. В ее квартире обнаружена девочка. В настоящий момент женщина задержана. Похищенная девочка осмотрена врачами. В настоящее время ее жизнь и здоровье вне опасности.

Следственные органы не исключают, что совершенное данного преступления было спланировано и у подозреваемой могли быть сообщники.

Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка должностным лицам медицинского учреждения, в частности, медсестре, которая передала ребенка подозреваемой.

В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:11 04:32 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости