Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 января 2013 года Несовершеннолетний житель Канаша подозревается в убийстве своего знакомого

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии в отношении 17-летнего жителя города Канаша по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), будет установлено, действовал ли подросток в пределах необходимой обороны.

Так, 11 января 2013 года в Канашский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии обратился 17-летний подросток, сообщивший об убийстве своего 31-летнего знакомого. Незамедлительно на место происшествия, указанное несовершеннолетним, выехала следственно-оперативная группа, где было обнаружено тело убитого со множественными телесными повреждениями.

Подросток, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и подтвердивший свои показания в ходе проверки показаний на месте происшествия, сообщил следствию следующие сведения. Около 5 часов утра 11 января 2013 года подозреваемый пришёл в гости к своему 31-летнему знакомому в квартиру по улице Фрунзе в городе Канаше, которую тот зарегистрировал в свою собственность, заключив договор пожизненного содержания с иждивением с прежней престарелой хозяйкой, которая проживала в другой комнате. Там собственник квартиры, демонстрируя топор и нож, сообщил подростку, что ему надоело жить с пенсионеркой и, якобы чтобы тот не помешал ему совершить её убийство и никому не рассказал об этом, он связал несовершеннолетнему руки и заткнул рот кляпом, а тот не стал этому противиться, поскольку испугался намерений мужчины, а также того факта, что у него в руках были топор и нож. Затем хозяин квартиры вышел из комнаты и вернулся, сообщив, что пенсионерка вскоре умрет. После этого он выключил свет, разделся сам, а затем, пользуясь тем, что подросток связан, раздел и его и попытался совершить в отношении него особо тяжкое преступление - насильственные действия сексуального характера, угрожая при этом ножом. Тогда несовершеннолетний стал активно сопротивляться, и ему в ходе борьбы всё же удалось высвободить связанные руки. Выхватив в какой-то момент из рук мужчины нож, подросток нанес ему несколько ударов по различным частям тела, после чего убежал с места происшествия. Хозяин квартиры скончался через короткий промежуток времени. Потом молодой человек сразу позвонил в скорую помощь, поскольку полагал, что пенсионерке, проживавшей в другой комнате этой квартиры, может понадобиться помощь, а сам обратился в правоохранительные органы с заявлением о случившемся.

В настоящее время у следствия имеется ряд доказательств, подтверждающих указанную версию подростка. Тем не менее в целях восстановления объективной картины произошедшего в настоящее время назначен и проводится ряд судебных экспертиз, а также иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств причинения смерти мужчине. Расследование уголовного дела продолжается.

Как выяснилось, в отношении женщины никаких преступлений совершено не было, и не исключается версия того, что это было лишь предлогом к совершению 31-летним мужчиной преступления в отношении подростка.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:14 12:49 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости