Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 сентября 2011 года Перед судом предстала участковый врач городской больницы Бийска, обвиняемая в причинении смерти по неосторожности пациентке

Следственным отделом по городу Бийск следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летней участкового врача городской больницы Бийска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в ноябре 2009 года в вечернее время обвиняемая прибыла по вызову на дом к 19-летней пациентке для оказания медицинской помощи. Не желая загружать себя работой, медицинский работник не дала оценку тяжести состояния больной, не приняла мер для ее госпитализации, а также не назначила рентген и анализ крови. Через несколько дней в результате неполно выставленного диагноза и поздней госпитализацией девушка скончалась от острой респираторно-вирусной инфекции с развитием сепсиса в реанимационном отделении больницы.

По словам старшего следователя следственного отдела по городу Бийск СУ СКР по Алтайскому краю Валентины Широчкиной, уголовное дело представляло особую сложность в доказывании вины врача в силу того, что коллеги обвиняемой, проявляя медицинскую солидарность, заняли однозначную позицию о ее невиновности, утверждая, что из-за молниеносного характера болезни потерпевшей своевременная госпитализация не смогла бы предотвратить ее смерть. Кроме того, результаты первой судебно-медицинской экспертизы были поставлены следователем под сомнение, из-за чего пришлось назначать повторную независимую экспертизу и проводить ее в городе Москва в Российском центре судебно-медицинской экспертизы, что существенно увеличило срок предварительного следствия. Несмотря на все объективные сложности, в совокупности собранных следователем доказательств была доказана причинно-следственная связь между ненадлежащим выставлением диагноза участковым врачом, поздней госпитализацией и смертью пациентки. В ходе расследования уголовного дела следователем направлено представление в комитет по здравоохранению администрации города Бийска об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время обвиняемая не работает в медицинском учреждении, так как вышла на пенсию.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:27 06:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости