Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 января 2013 года В Чебоксарах вынесен приговор по делу о падении стрелы гусеничного крана на строителя

Приговором Калининского районного суда города Чебоксары 56-летнего бывшего главного механика подрядной организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 10 часов 20 минут 13 июля 2012 года во время производства работ по строительству автосалона в промышленной зоне по Марпосадскому шоссе в городе Чебоксары во время перемещения груза на стреле крана на гусеничном ходу лопнул канат, в результате чего стрела упала, задев голову 57-летнего разнорабочего подрядчика, который от полученных телесных повреждений скончался.

Как следует из материалов уголовного дела, трагедия имела место в результате того, что обвиняемый, будучи ответственным за соблюдение правил охраны труда в подрядной организации, не осуществил соответствующий производственный контроль, не получив необходимое разрешение в органах Ростехнадзора, допустил эксплуатацию крана по истечении нормативного срока его службы и без наличия приборов и устройств безопасности. В результате во время работ по перемещению груза массой 750 килограмм канат стрелы гусеничного крана в силу изношенности оборвался, а стрела упала на разнорабочего.

Уголовное дело судом по ходатайству обвиняемого рассмотрено в особом порядке. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:17 12:04 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости