Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 сентября 2011 года Следственным управлением СК РФ по Ростовской области проведена расширенная коллегия по вопросу состояния законности на стадии досудебного производства по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них

27 сентября 2011 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Ростовской области состоялось заседание расширенной коллегии. В ее работе приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области, Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, и.о. министра общего и профессионального образования Ростовской области, представители Ростовского областного суда, прокуратуры области, ГУ МВД РФ по Ростовской области, Южного регионального центра судебных экспертиз, руководители следственного управления, сотрудники аппарата и руководители следственных отделов следственного управления.

Открывая работу коллегии, руководитель следственного управления Юрий Попов отметил, что расследование уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления. Общепризнанными нормами международного права и действующим законодательством РФ закреплен приоритет интересов несовершеннолетних во всех сферах жизни общества и государства, их право на особую защиту от жестокого обращения, физического, психического и сексуального насилия, на помощь со стороны государства.

Юрий Попов подчеркнул, что решить проблему защиты детей – жертв преступлений и насилия можно и нужно только совместными усилиями всех заинтересованных ведомств и общественности. Также он выразил уверенность в том, что заседание коллегии откроет дополнительные возможности для эффективной совместной деятельности, направленной на дальнейшее обеспечение защиты прав несовершеннолетних.

В ходе работы коллегии отмечалось, что за 8 месяцев 2011 года в территориальные следственные подразделения поступило 25 сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними (за весь 2010 год – 31), из них по 15 - возбуждены уголовные дела. В производстве следователей находилось 44 уголовных дела в отношении несовершеннолетних (в 2010 году - 80), в суд направлено 15 дел в отношении 29 лиц. В то же время поступило 474 сообщения о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (за 2010 год – 292), по ним возбуждено 81 уголовное дело, из них 40 – в июле-августе текущего года. В производстве следователей находилось 121 уголовное дело данной категории (против 89 за весь 2010 год), из них направлено в суд 41 уголовное дело, в их числе - 2 уголовных дела об убийстве, 37 - о преступлениях против половой неприкосновенности.

Участниками коллегии обращено внимание, что наряду со снижением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, приведенные статистические данные свидетельствуют о росте преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, при этом существенно возросло количество половых преступлений - за 8 месяцев текущего года поступило 38 сообщений о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в то время как за весь 2010 год – 35.

Кроме сотрудников следственного управления с докладами на коллегии выступили Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области, и.о. министра общего и профессионального образования области, заместитель начальника ГУ «Южный региональный центр судебной экспертизы» Министерства юстиции РФ, судья Ростовского областного суда, заместитель прокурора области.

Все выступающие подчеркивали важность совместных усилий в обеспечении защиты прав несовершеннолетних.

Необходимость внимательного и чуткого отношения к проблемам защиты несовершеннолетних от преступных посягательств и консолидации совместных усилий на данном направлении отметил заместитель Губернатора Ростовской области И.А. Гуськов.

В заключение работы коллегии руководитель следственного управления Юрий Попов потребовал от подчиненных сотрудников продолжить работу по повышению качества и эффективности рассмотрения сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, предварительного следствия по уголовным делам указанной категории.

В решении, принятом по результатам коллегии, нашли отражение предложения и поручения, направленные на повышение качества следственной работы, а также дальнейшее изучение причин совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, - с целью принятия действенных мер по их устранению, в том числе и их координации на межведомственном уровне.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:27 18:23 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости