Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

30 января 2013 года В Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника республиканского управления Федеральной миграционной службы

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника управления Федеральной миграционной службы по Чувашской Республике Леонида Дружинина по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершённое с её вымогательством).

По версии следствия, в октябре 2012 года Дружинин потребовал от знакомого предпринимателя провести в принадлежащий ему частный дом в городе Чебоксары канализацию стоимостью свыше 11,5 тысяч рублей, угрожая в противном случае проведением проверок возглавляемых бизнесменом предприятий, где на законных основаниях использовался труд иностранных работников. Руководитель фирм, для которого предпринимательская деятельность была единственным источником дохода и который ранее неоднократно привлекался по инициативе Дружинина к административной ответственности в виде штрафов и приостановления деятельности возглавляемых коммерческих организаций, осознавая возможность реализации чиновником указанных угроз, был вынужден выполнить указанные незаконные требования.

Следует отметить, что ранее Дружинину было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Также по уголовному делу в качестве обвиняемого проходит водитель указанного ведомства Александр Хлебников, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода). Так, по материалам уголовного дела, в 2012 году Дружинин, располагая достоверными сведениями о нарушении гражданином Республики Таджикистан режима пребывания в РФ, за что предусмотрена административная ответственность, укрывал его от сотрудников миграционного контроля возглавляемого ведомства, а также незаконно использовал его труд при осуществлении строительных работ на своем приусадебном участке в городе Чебоксары. Кроме того, в 2011-2012 годах он совместно с Хлебниковым подготовил фиктивные документы об утилизации двух служебных автомобилей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием, а самими транспортными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом управлению ФМС по Чувашской Республике ущерб на общую сумму свыше 350 тысяч рублей.

В настоящее время указанные уголовные дела соединены в одно производство, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В отношении Дружинина избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении Хлебникова – в виде заключения под стражу. Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на ¼ принадлежащей Дружинину доли в праве собственности на квартиру в городе Чебоксары, а также на жилой дом в Чебоксарском районе, а также два земельных участка, расположенные в Чебоксарском и Батыревском районах.

Факты противоправной деятельности Дружинина удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с управлением ФСБ по Чувашской Республике.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:30 11:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости