Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

31 января 2013 года Усилиями сотрудников Следственного комитета и полиции раскрыто убийство жителя Гусь-Хрустального района, совершенное в начале декабря 2012 года

06 декабря 2012 года на обочине автодороги Владимир - Тума в районе поселка Великодворский внутри автоприцепа (фургона) обнаружено тело 65-летнего местного жителя с явными признаками насильственной смерти.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По преступлению, совершенному в условиях неочевидности, сотрудниками Следственного комитета и полиции незамедлительно были спланированы следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

Восстановленный образ жизни потерпевшего свидетельствовал, что около 15 последних лет он проживал в фургоне, имел ограниченное общение с гражданами (в основном с дальнобойщиками). «Иваныч», как называли его знакомые, мог приготовить для них еду, снабжал спиртным. Предоставление «услуг» приносил небольшой доход. При этом мужчина был крайне осторожным, не открывал дверь фургона посторонним людям, продажу спиртного и продуктов осуществлял через окошко.

В ходе расследования допрошено более 20 свидетелей, проведен ряд важных судебных экспертиз, в том числе по следам, изъятым на месте преступления.

Комплекс собранных доказательств и полученные оперативные данные позволили 30 января 2013 года задержать в городе Нижний Новгород подозреваемого в совершении убийства – 25-летнего Юрия Гусева.

По версии следствия, ранее судимый молодой человек находился у родственников на территории Гусь-Хрустального района с октября 2012 года, злоупотреблял спиртными напитками. Ранним утром 6 декабря 2012 года на поезде он решил вернуться домой.

Однако вместо этого, с целью хищения имущества потерпевшего, к которому подозреваемый изредка обращался за алкоголем, Гусев направился к фургону, обманным путем под предлогом покупки строительного инструмента, проник в помещение, где нанес мужчине множественные ножевые ранения, от которых потерпевший скончался на месте.

В вещах погибшего подозреваемый обнаружил только 3 тысячи рублей. Взяв деньги, мобильный телефон и несколько бутылок со спиртным, Гусев поджег фургон и с места преступления скрылся.

При неопровержимости предъявленных доказательств, молодой человек дал признательные показания об обстоятельствах совершенного убийства.

Расследование уголовного дела продолжается. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Особо тяжкое преступление раскрыто при оперативном сопровождении сотрудников управления уголовного розыска регионального управления МВД России и межмуниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный».

Подразделение - следственный отдел по городу Гусь-Хрустальный

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:31 15:05 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости