Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 сентября 2011 года В суд направлено уголовное дело о преднамеренном банкротстве

Во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Елантово» 63-летнего Ивана Комиссарова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), частью 1 статьи 1991 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента).

По версии следствия, Комиссаров, являясь председателем СПК «Елантово», расположенного в селе Елантово Нижнекамского муниципального района республики, принял меры, направленные на преднамеренное банкротство предприятия.

Как полагает следствие, на 30 декабря 2005 у кооператива образовалась кредиторская задолженность в размере более 11 миллионов рублей перед четырьмя коммерческими предприятиями, а также на сумму более 50 миллионов рублей перед налоговой службой. В указанный период времени Комиссаров с целью создания условий по невозможности погашения задолженности перед кредиторами за счет имущества собственного кооператива принял решение о выведении основных его средств во вновь созданную им организацию – СХ ООО «Елантово» путем заключения договоров купли-продажи имущества. С этой целью, в период времени с января по май 2006 года Комиссаров, являясь руководителем обоих предприятий, заключил между ними договоры купли-продажи на реализацию скота и сельскохозяйственной продукции. По условиям договоров СПК «Елантово» реализовало во вновь образованное и полностью подконтрольное Комиссарову общество имущество на общую сумму более 23 миллионов рублей. В целях создания видимости добросовестности заключаемых сделок и отсутствия аффилированности между указанными организациями, договоры со стороны СПК «Елантово» Комиссаров подписал лично, а со стороны СХ ООО «Елантово» данные договоры по указанию обвиняемого подписал сотрудник указанной организации, не посвященный в детали сделки. В результате имущество одного предприятия фактически было выведено в принадлежащее Комиссарову сельскохозяйственное предприятие.

По мнению следствия, в дальнейшем Комиссаровым была инициирована процедура банкротства и в мае 2010 года определением Арбитражного суда РТ процедура конкурсного производства СПК «Елантово» была завершена, указанная организация была ликвидирована и денежные обязательства перед должниками не были погашены в полном объеме ввиду недостаточности имущества должника.

Вместе с тем, как полагает следствие, Комиссаров, являясь налоговым агентом, в период с января 2007 по сентябрь 2009 года, имея финансовую возможность, не перечислил в соответствующий бюджет удержанный с заработной платы работников общества налог на доходы физических лиц в размере немногим менее 3 миллионов рублей.

Свою вину обвиняемый признал полностью. В отношении него следователем избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Нижнекамский городской суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Республике Татарстан. 28.09.2011

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:28 18:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости