Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 февраля 2013 года За превышение должностных полномочий осуждены действующие сотрудники полиции и бывший сотрудник органов внутренних дел

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора действующим сотрудникам полиции Александру Седову и Андрею Борисову, а также бывшему оперуполномоченному ОВД по Киржачскому району Сергею Львову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в конце июня 2011 года сотрудники органов внутренних дел, преследуя цель повышения служебных показателей и обеспечения раскрываемости преступлений любым способом, совершили должностное преступление в отношении двух жителей города Александрова.

В период с 28 по 30 июня 2011 года без законных оснований они поочередно задержали и доставили мужчин в здание ОВД по Киржачскому району, где на протяжении нескольких часов содержали их в наручниках, вынуждая дать признательные показания и явки с повинной о якобы совершенных ими кражах имущества из гаражей. Не добившись желаемого результата, сотрудники ОВД на служебном автотранспорте вывезли потерпевших в лесной массив, где, продолжая добиваться незаконных признаний, подвергли их избиению и множественному воздействию электрошокера. Кроме того, в обоих случаях должностные лица применили к незаконно задержанным гражданам устройство, генерирующее электрический ток, который они пропускали через металлические зажимы, закрепленные на пальцах рук и мочках ушей потерпевших.

Граждане, подвергшиеся истязаниям со стороны сотрудников ОВД, получив телесные повреждения, в том числе в виде ожогов 2 степени, вынуждены были согласиться с незаконными требованиями и оформили явки с повинной о преступлениях, которые они не совершали.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы Седову сроком на 4 года, Борисову – 3 лет 10 месяцев, Львову – 3 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Следует отметить, что Львов был уволен из органов внутренних дел, Седов и Борисов прошли переаттестацию и перешли на службу в органы полиции Владимирской области.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Подразделение - следственный отдел по городу Александров

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:08 16:05 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости