Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 февраля 2013 года В Карелии в рамках расследуемого уголовного дела по факту мошенничества при отчуждении муниципального имущества задержаны 4 человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщалось ранее, уголовное дело с декабря 2012 года расследуется следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. По версии следствия, группа лиц, действуя совместно и согласовано по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием должностных лиц администрации Петрозаводского городского округа, приобрели путем оформления на подконтрольную им коммерческую организацию по явно заниженной цене право на недвижимое имущество Петрозаводского городского округа, ранее закрепленное на праве хозяйственного ведения за Муниципальным петрозаводским предприятием электрических сетей, а именно: комплекс, состоящий из двух зданий общей площадью 1392,7 квадратных метров, и земельный участок площадью 5056 квадратных метров, расположенные на Неглинской набережной в городе Петрозаводске. Проведенной в ходе расследования уголовного дела оценкой установлено, что общая рыночная стоимость указанных объектов недвижимости и земельного участка превышает 28 миллионов рублей. В результате преступных действий Петрозаводскому городскому округу причинен ущерб в сумме более 25 миллионов рублей. Данные обстоятельства установлены материалами оперативно-розыскной деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК и материалами проверки прокуратуры города Петрозаводска.

Четверо подозреваемых в мошенничестве, один из которых является депутатом Петрозаводского городского совета, были задержаны. По ходатайству следователя судом в отношении трех человек срок содержания под стражей продлен на 72 часа, в отношении четвертого подозреваемого избрана мера пресечения в виде залога в сумме 3 миллиона рублей. В ближайшее время всем подозреваемым будет предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ, после чего суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании обвиняемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:11 17:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости