Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 сентября 2011 года Коллегией Северо-Кавказского военного окружного суда к длительным срокам заключения осуждены восемь жителей республики

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям республики: 28-летнему Алиму Битохову, 30-летнему Анзору Боготову, 27-летнему Амиру Исакову, 28-летнему Рустаму Каранашеву, 28- летнему Роману Сохову, 28-летнему Рустаму Жилову, 40-летнему Мухамеду Шогенову и 34-летнему Алиму Хубиеву. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209, 162, 317, 111, 105, ч.3 ст. 30 ст. 105, 226, 119, 222 УК РФ (бандитизм, разбой, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство и покушение на убийство, хищение оружия и боеприпасов, угроза убийством, незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Следствием и судом установлено, что в январе 2005 года в Урванском районе злоумышленниками было создано и действовало до ноября 2008 года бандформирование. Участники банды незаконно приобретали и перевозили большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, которые хранились в тайниках, расположенных в окрестностях села Псыгансу и Старый Черек Урванского района. Кроме этого виновные обучались обращению с огнестрельным оружием и практиковались в стрельбе из него.

За период преступной деятельности с августа 2007 по ноябрь 2008 года злоумышленики с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств совершили ряд особо тяжких преступлений.

6 августа 2007 года на территории Чегемского района на федеральной автодороге «Кавказ» злоумышленники совершили разбойное нападение на 2 сотрудников ООО ГЗС «Интер-Газ», похитив денежные средства в размере 7 тысяч 689 рублей, принадлежащие предприятию, а также имущество одного из потерпевших на сумму 2 тысячи 500 рублей. 5 декабря 2007 года в селе Старый Черек Урванского района в домовладении, расположенном на улице Куашева, участники банды совершили убийство оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Урванскому муниципальному району. В январе 2008 года в Чегемском районе на территории заброшенного картодрома участники банды за нарушение дисциплины избили одного из своих членов, а в мае 2008 года убили его. 02 июля 2008 года на окраине села Черная Речка Урванского района они совершили убийство жителя города Прохладного, после чего похитили автомашину «ВАЗ-21099». 02 июля 2008 года на автодороге Нальчик – Прохладный участники банды совершили разбойное нападение на сотрудников службы безопасности ОАО «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская Топливная Компания», сопряженное с убийством одного из сотрудников и покушением на убийство еще двоих. При этом они похитили денежные средства в размере 877 тысяч рублей, огнестрельное оружие и боеприпасы, принадлежащие ОАО «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская Топливная Компания». В августе 2008 года в окрестностях села Псыгансу Урванского района злоумышленники, угрожая убийством местному жителю, понуждали его вступить в свою преступную группу. 30 октября 2008 года в городе Нальчике они совершили посягательство на жизнь сотрудников МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Приговором коллегии Северо-Кавказского военного окружного суда Битохов, Хубиев, Жилов, Боготов, Исаков, Каранашев, Сохов и Шогенов признаны виновными и им назначены длительные сроки лишения свободы: Битохову и Хубиеву- пожизненное лишение свободы, остальные получили от 16 до 22 лет лишения свободы.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости