Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 сентября 2011 года Сотрудниками следственного управления проведены профилактические мероприятия в муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия
В соответствии с указанием руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия сотрудниками Следственного комитета в сентябре 2011 года в целях предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними, в муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Хакасия проведены профилактические мероприятия, направленные на устранение причин и условий, порождающих преступность.

Сотрудниками следственного управления, руководителями городских, межрайонных следственных отделов и их заместителями, следователями в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Республики Хакасия, проведены встречи с руководящим составом школ, педагогами, родителями и учащимися с первого по одиннадцатые классы.

В ходе бесед слушатели проинформированы о количестве поступивших в 2011 году сообщений (заявлений) о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, количестве возбужденных уголовных дел. Разъяснен характер совершаемых преступлений, особое внимание уделено преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении несовершеннолетних потерпевших. До сведения учащихся доведена информация о необходимости соблюдения мер предосторожности, обращено внимание на запреты, правила поведения на улице, в общественных местах, быту, которым необходимо следовать в целях предотвращения совершаемых в отношении них преступлений.

Также дана правовая оценка преступлениям, которые совершают непосредственно сами несовершеннолетние. Ученики уведомлены о наступлении гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в случае совершения ими противоправных действий. Оперативными сотрудниками приведены примеры расследования уголовных дел по фактам совершения преступлений несовершеннолетними и вынесения судом строгих обвинительных приговоров.

Педагогическому составу школ рекомендовано осуществлять особый контроль за детьми, воспитывающимися в неблагополучных, неполных семьях, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально-опасной среде.

Руководство школ, учителя, родители и учащиеся проинформированы о возможности направления заявлений о совершенных или готовящихся к совершению преступлений в отношении несовершеннолетних посредством использования официального интернет-сайта следственного управления по Республике Хакасия. Оперативными сотрудниками в целях профилактики в общеобразовательных учреждениях распространены памятки, разработанные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Хакасия с учетом рекомендаций «Общественного совета» при Следственном комитете РФ «Если вашим детям угрожает опасность», в которых освещена информация о возможных мерах предосторожности, правилах поведения, контактная информация.

Кроме того, педагоги и родители уведомлены об изменении уголовно-процессуального законодательства, в частности о принятии Федерального закона от 28.12.2010 №404-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия» в соответствии с которым с 01 января 2012 года к подследственности Следственного комитета РФ отнесено расследование всех преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и несовершеннолетними.

 

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:30 07:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости