Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 февраля 2013 года Следствие установило факт незаконности получения Алексеем Навальным адвокатского статуса

В Главном следственном управлении СК России допрошен Алексей Навальный по обстоятельствам получения им адвокатского статуса.

В ходе расследования уголовного дела по фактам растраты имущества компании «Кировлес» у следствия появились сомнения в законности получения адвокатского статуса в 2009 году А.Навальным, который на тот момент являлся советником губернатора Кировской области.

В соответствии с требованиями закона для получения адвокатского статуса необходим обязательный юридический стаж не менее двух лет. В подтверждение этого Навальный представил в адвокатскую палату Кировской области справку о том, что он являлся на протяжении нескольких лет заместителем генерального директора ООО «Аллект» по правовым вопросам. При этом следует отметить, что генеральным директором этой компании также являлся А.Навальный. То есть, он сам себя назначил и руководителем и своим заместителем. Согласно результатам почерковедческой судебной экспертизы, подпись в представленной Навальным справке от имени инспектора отдела кадров «Аллекта» выполнена не ею, а другим лицом. Более того, на момент внесения записи в трудовую книжку Навального, на основании которой впоследствии и была выдана справка о юридическом стаже, фирмы «Аллект» вообще не существовало. Таким образом, следствие пришло к выводу о том, что представленные А.Навальным в квалификационную комиссию адвокатской палаты Кировской области сведения относительно наличия у него стажа работы по юридической специальности свыше двух лет, являются недостоверными.

А.Навальный от дачи показаний по этому факту отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:27 10:30 (МСК)

Тема: "Хроника преступлений Навального"

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости