Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 сентября 2011 года В Елабуге муниципальные чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий и мошенничестве

В Елабужском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего руководителя исполнительного комитета муниципального образования «город Елабуга» Елабужского муниципального района республики, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использование своего служебного положения) и его 37-летнего заместителя, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использование своего служебного положения), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 24 декабря 2010 года заместитель руководителя исполкома муниципального образования по благоустройству и озеленению превышая свои должностные полномочия незаконно издал распоряжение о премировании своего непосредственного руководителя в размере немногим более 70 тысяч рублей. В последующем указанные денежные средства были перечислены на расчетный счет руководителя, который распорядился ими по своему усмотрению. При этом, по мнению следствия, при подготовке данного распоряжения принимал участие сам поощряемый руководитель исполкома муниципального образования, а также неустановленные лица.

Кроме того, с ноября 2010 года по июль 2011 года, как полагает следствие, руководитель исполнительного комитета совместно с неустановленными следствием лицами незаконно изготовил 6 распоряжений мэра муниципального образования «город Елабуга» о собственном премировании. В результате этого ему были начислены денежные средства на общую сумму более 128 тысяч рублей.

Проверка в исполкоме была проведена сотрудниками местного подразделения ОРЧ № 5 МВД по РТ летом 2011 года, после чего ее результаты направлены в прокуратуру города Елабуга, а затем в следственный отдел для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В ближайшее время следствию предстоит допросить подозреваемых, избрать в отношении них меру процессуального принуждения либо одну из предусмотренных законом мер пресечения.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Елабужский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан 30.09.2011

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:30 16:52 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости