Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 сентября 2011 года Об участии в межведомственном совещании по вопросам исполнения законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр

28 сентября 2011 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК РФ по Саратовской области Кулапов Сергей Лаврентьевич принял участие в межведомственном совещании представителей прокуратуры области и региональных правоохранительных органов по вопросам исполнения законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.

Федеральным законом от 20 июля 2011 года № 250-ФЗ введена уголовная ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи. Данное преступление, предусмотренное ст. 171.2 УК РФ, относится к исключительной подследственности Следственного комитета РФ. С момента криминализации указанного деяния в следственные отделы управления от органов полиции и надзорных ведомств поступили единичные сообщения о выявлении таких нарушений. По результатам их рассмотрения вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку предварительно собранные материалы не содержали достаточных данных об извлечении организаторами азартных игр дохода в крупном размере (то есть более одного миллиона пятисот тысяч рублей), что является обязательным элементом объективной стороны рассматриваемого состава преступления. В ходе доследственной проверки собрать такие доказательства не представилось возможным.

На совещании Кулаповым отмечены отдельные недостатки в работе органов внутренних дел, связанные с представлением в следственные отделы материалов по указанной категории преступлений, в которых отсутствовали данные о получении дохода в крупном размере, влияющие на юридическую квалификацию действий виновного лица. Участниками совещания обсуждены актуальные вопросы проводимой правоохранительными органами работы по пресечению незаконных азартных игр, определены пути дальнейшего их взаимодействия в этой деятельности.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:30 16:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости