Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 октября 2011 года Житель Новочихинского района предстал перед судом за убийство своего знакомого и надругательство над его телом

27 января 2011 года от жительницы села Новичиха поступило заявление о безвестном исчезновении ее 40-летнего сына, местонахождение которого не было известно на протяжении 6-ти дней.

Незамедлительно Шипуновским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю была организована доследственная проверка. В ходе проверки по факту безвестного исчезновения человека следствию удалось установить, что в отношении мужчины совершено особо тяжкое преступление. Под подозрение попал 46-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за насильственные и корыстные преступления. Благодаря грамотно проведенному первоначальному осмотру дома злоумышленника, удалось обнаружить следы преступления – капли крови. Следователь, располагая достаточными основаниями, принял решение о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела, выйдя с ходатайством в суд о заключении его под стражу.

В результате было установлено, что в вечернее время 21 января 2011 года четверо местных жителей в доме злоумышленника распивали спиртное. После того, как двое гостей покинули дом, между хозяином и потерпевшим возник конфликт из-за незначительного повода. Обвиняемый ударил своего гостя по голове, после чего на веранде, взяв в руки кухонный нож, нанес потерпевшему смертельный удар в грудь. В целях сокрытия совершенного преступления злоумышленник вынес тело умершего на территорию усадьбы в снег за хозяйственные постройки, где расчленил его при помощи топора и на протяжении пяти ночей сжигал части тела умершего в печи дома.

Злоумышленник с самого начала пытался избежать уголовной ответственности. Отрицая вину в лишении жизни человека, он запутывал следствие, постоянно меняя версии произошедшего. Следователем были приложены огромные усилия для установления истины по делу о преступлении, совершенном в условиях неочевидности. Было назначено и проведено более 30 различных судебных экспертиз: медико-криминалистические, генетические, биологические, медицинские, ситуационные. Кроме того, с целью проверки показаний злоумышленника было проведено исследование с использованием полиграфа, подтвердившее версию следствия о совершении мужчиной особо тяжкого преступления. При проверке показаний на месте, а также в результате качественно проведенных осмотров места происшествия как в доме злоумышленника, так и на приусадебном участке, удалось обнаружить, зафиксировать и изъять следы преступления.

В результате следствием были собраны достаточные доказательства для предъявления злоумышленнику обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в связи с ненадлежащей профилактической работой с лицами, склонными к совершению преступлений, следователем в порядке ст. 158 УПК РФ направлено представление в органы полиции. По результатам рассмотрения данного представления участковому уполномоченному полиции указано на необходимость усиления контроля и наблюдения за лицами, склонными к антиобщественной жизни.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:03 14:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости