Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 марта 2013 года Представители одного из интернет-сайтов вымогали у депутата деньги за нераспространение порочащих его сведений

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области на основании материалов, представленных отделом №6 управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, возбуждено уголовное дело в отношении директора и главного редактора одного из медиа-ресурсов Волгоградской области. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством).

По данным следствия, в декабре 2012 года депутату Волгоградской областной Думы стало известно о том, что на одном из интернет-сайтов, опубликована несоответствующая действительности информация, порочащая его честь и достоинство. Решив выяснить обстоятельства появления о нем таких сведений, депутат договорился о встрече с директором и главным редактором этого электронного СМИ. В ходе состоявшегося разговора подозреваемые пояснили, что для удаления публикации и получения гарантии о ее неразмещении в дальнейшем мужчине необходимо ежемесячно передавать им 40 тысяч рублей. Опасаясь подрыва своей репутации, депутат согласился. В общей сложности он передал журналистам 80 тысяч рублей.

Установлено, что организатором этого преступления был коллега потерпевшего, депутат Волжской городской Думы. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33 п.«а,б» ч.4 ст. 204 УК РФ (организация коммерческого подкупа, совершенная группой лиц по предварительному сговору, сопряженная с вымогательством).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:14 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости