Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 октября 2011 года Завершено расследование уголовного дела в отношении действующего депутата Думы Тавдинского городского округа, обвиняемого в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего депутата Думы Тавдинского городского округа Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что Д., являвшийся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью «Тавдинский фанерный комбинат» (расположенного по адресу Свердловская область, город Тавда, улица Коваля,4), за период с 1 января 2007 года по 1 октября 2009 года не исполнил возложенную на него, как на руководителя юридического лица, обязанность по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в размере свыше 18 миллионов рублей. Не исполняя обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ, злоумышленник расходовал удержанные суммы налога в своих личных интересах, в интересах отдельных участников общества, а также на нужды руководимого им предприятия. Так, он лично давал главному бухгалтеру предприятия распоряжения направлять удержанные и подлежащие перечислению в бюджет суммы налога на расчеты с поставщиками и подрядчиками, приобретение дорогостоящего оборудования, выплату дивидендов участникам Общества, беспроцентных займов работникам и другие нужды. Денежные средства, которые должны были быть направлены на уплату налога, расходовались также на туристические путевки в Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, предназначавшиеся как для самого Д. и членов его семьи, так и для приближенных к нему лиц. Тем самым он стремился повысить свой авторитет среди работников предприятия, укрепить свою деловую репутацию среди влиятельных участников ООО «Тавдинский фанерный комбинат» с целью дальнейшего пребывания в занимаемой должности.

Уголовное дело состоит из 50 томов, 2 из которых занимает обвинительное заключение. В ходе следствия допрошено свыше пятидесяти свидетелей. Расследование дела длилось свыше 1 года. Продолжительный срок следствия связан с длительным проведением сложной бухгалтерской экспертизы. Несмотря на всю совокупность добытых следователем доказательств, обвиняемый вину в совершенном преступлении не признает. Тем не менее, поскольку следователем собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено прокурору Свердловской области для утверждения обвинительного заключения и последующего направления указанного уголовного дела в суд. Видеоматериалов не имеется.

Старший помощник руководителя управления

по взаимодействию со средствами массовой

информации капитан юстиции А.В.Шульга

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:05 08:40 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости