Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 октября 2011 года В Иркутске вынесен приговор двум местным жителям, которые признаны виновными в совершении убийств, разбоев и насильственных действий в отношении лиц c нетрадиционной сексуальной ориентацией

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 30-летнему Алексею Иванову, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и 32-летнему Николаю Степанову, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Следствием и судом установлено, что в 2008 году Алексей Иванов предложил своему другу Николаю Степанову совершать разбойные нападения на мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией с целью хищения их имущества и убийства. Своих потенциальных жертв они находили в сети Интернет на одном из сайтов в рубрике «Знакомства». Затем злоумышленники с помощью sms-чата договаривались с ними о встрече.

Первое преступление было совершено в июне 2008 года. В своей квартире Иванову назначил встречу житель Куйбышевского района Иркутска. Тот пришел вместе со Степановым, после чего они напали на хозяина квартиры. Иванов совершил в отношении потерпевшего насильственные действия сексуального характера, затем преступники его убили с помощью молотка. Из квартиры потерпевшего были похищены вещи на сумму в 1600 рублей.

В августе 2011 года аналогичное преступление было совершено в квартире жителя Ленинского района Иркутска. Свою жертву Иванов и Степанов задушили. У потерпевшего были похищены вещи на тридцать тысячи рублей. После чего они скрылись с места происшествия. В эту же ночь Иванов и Степанов планировали совершить еще одно разбойное нападение в Октябрьском районе города Иркутска. Они взяли у второго потерпевшего sim-карту и с нее позвонили его знакомому, который также является лицом нетрадиционной сексуальной ориентацией. Договорившись с ним о встрече, они отправили к его дому. Но в этот момент у них села батарея в сотовом телефоне и заблокировалась sim-карта. Их планы сорвались, так как они не смогли узнать точный адрес своей жертвы.

Приговором Иркутского областного суда Иванову назначено 23 года лишения свободы. Из них 5 лет он проведет в тюрьме и 18 лет в колонии строго режима. Степанов приговорен к 16 годам лишения свободы в колонии строго режима.

Суд также обязал Иванова и Степнова выплатить потерпевшим 3 500 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:05 11:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости