Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

12 сентября 2011 года В Волжском районе перед судом предстанет начальник участка "Верхняя Подстепновка» МУП «Водоканал «Волжский», обвиняемая в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть трех человек

Новокуйбышевским городским следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 50-летней начальника участка "Верхняя Подстепновка» МУП «Водоканал «Волжский». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть трех человек).

Следствием установлено, что 19 августа 2010 года, примерно в 8 часов, по указанию начальника участка, бригада участка № 1 МУП «Водоканал «Волжский» в составе 2 слесарей, электрогазосварщика, под руководством мастера, приступила к работе по прочистке канализационной сети, расположенной в селе Воскресенка Волжского района Самарской области. Работы проводились в конце канализационной сети, перед сбросом жидких бытовых отходов в овраг - «биологический пруд». В ходе производства работ, слесарь указанной бригады, в нарушении правил техники безопасности и, не имея средств индивидуальной защиты, спустился в колодец, где потерял сознание. Ему на помощь спустился слесарь МУП «Волжсксельхозэнерго», который также потерял сознание. Затем, для оказания помощи, не имея средств индивидуальной защиты, в канализационный колодец спустились второй слесарь и мастер того же участка, которые  потеряли сознание и оставались лежать на дне колодца до приезда сотрудников МЧС. Примерно в 15 часов, сотрудники МЧС достали из колодца тела четырех работников. Прибывшие работники «скорой медицинской помощи» констатировали их смерть от острого отравления сероводородом.

В результате нарушения правил техники безопасности, должностной инструкции и межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационном хозяйстве, от действий начальника участка "Верхняя Подстепновка», которая выдала производственное задание, не обеспечив безопасные условия его выполнения, не осуществляла должным образом контроль за соблюдением работниками трудовой дисциплины, последовала неосторожная смерть трех подчиненных ей сотрудников.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  направлено мировому судье судебного участка № 131 Самарской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 02:27 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости