Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 октября 2011 года Следственное управление преследует лиц, уклоняющихся от призыва на военную службу

Следственным управлением СК России по Свердловской области и его территориальными подразделениями на постоянной основе осуществляется работа по привлечению к установленной законом ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на военную и альтернативную гражданскую службу. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), относятся к подследственности следователей СК России.

В период с 1 апреля по 15 июля 2011 года в Свердловской области, как и в других субъектах РФ, в соответствии с Указом Президента РФ, осуществлялся весенний призыв граждан на военную службу. За указанный период в следственные подразделения СУ СКР по Свердловской области из территориальных отделов военного комиссариата Свердловской области поступило 61 сообщение по фактам уклонения граждан от призыва на военную или альтернативную гражданскую службу. В 54 случаях было принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с недостаточностью данных о совершении преступлений, связанных с умышленным уклонением от воинского призыва. В 4 случаях следователями были возбуждены уголовные дела. Все четыре возбуждённых уголовных дела в настоящее время расследуются в Екатеринбурге (3 – в следственном отделе по городу Екатеринбург, 1 – в следственном отделе по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург). Так, следователями СО по городу Екатеринбург расследуются уголовные дела в отношении трех жителей областного центра, уклонившихся от мероприятий по призыву, проводившихся отделами военного комиссариата в Октябрьском и Ленинском районах Екатеринбурга.

За период воинского призыва прошлого года в территориальные следственные отделы следственного управления из военных комиссариатов поступило 123 сообщения по фактам уклонения граждан от призыва на военную службу. По 106 сообщениям отказано в возбуждении уголовного дела, возбуждено 10 уголовных дел (в частности, следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург, Серовским межрайонным следственным отделом, а также следственными отделами по Железнодорожному и Октябрьскому районам города Екатеринбург).

Таким образом, за последний год наблюдается некоторое снижение числа материалов доследственных проверок по подобного рода фактам, но их число остается стабильно высоким. В связи с чем, работа следственных подразделений СУ СКР по Свердловской области по привлечению к установленной законом ответственности лиц, уклоняющихся от призыва на военную и альтернативную гражданскую службу, будет продолжена и в дальнейшем.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:05 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости