Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

07 октября 2011 года Перед судом предстанет отбывающий наказание в местах лишения свободы гражданин, обвиняемый в тяжком преступлении, совершенном в 2005 году

Следственным отделом по городу Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего осужденного Александра Лампатова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В 2005 году в городской больнице Барнаула от закрытой черепно-мозговой травмы скончался 47-летний местный житель. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Долгое время преступление оставалось нераскрытым. Благодаря работе следственно-оперативной группы по расследованию преступлений «прошлых лет», удалось установить лицо, причастное к его совершению. Им оказался отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима за убийство Лампатов.

По данным следствия, в 2005 году, будучи на свободе, Лампатов проживал в городе Барнауле в квартире своих друзей. Мужчины злоупотребляли спиртными напитками. В январе, в ходе очередного распития спиртного, между квартирантами произошла ссора, в ходе которой обвиняемый жестоко избил одного из них. Спустя несколько недель потерпевший скончался от закрытой черепно-мозговой травмы в городской больнице.

По словам руководителя следственного отделения по Индустриальному району следственного отдела по городу Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Сергея Чеснокова, в ходе следствия злоумышленник частично признал вину в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего, мотивируя тем, что избивал его не один. Однако свидетельские показания очевидцев позволили следствию сделать вывод о том, что именно нанесенные Лампатовым удары явились причиной смерти мужчины. Сложность при расследовании уголовного дела составлял тот факт, что по прошествии большого количества времени было непросто установить свидетелей преступления, тем более, что многие из них ведут антисоциальный образ жизни и не имеют постоянного места жительства.

Несмотря на полное отсутствие вещественных доказательств, следствию удалось собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:07 10:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости