Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 октября 2011 года Глава администрации и директор муниципального учреждения одного из муниципальных районов Саратовской области подозреваются в получении взятки и посредничестве во взяточничестве в крупном размере

В следственное управление Следственного комитета РФ по Саратовской области поступило сообщение о преступлении – заявление гражданина о вымогательстве у него взятки в виде денег в сумме 500 тысяч рублей должностным лицом – главой администрации одного из муниципальных районов Саратовской области через посредника.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным мероприятиям сотрудников следственного управления СК России по Саратовской области и сотрудников полиции ОРЧ №1 по линии ЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области удалось изобличить должностных лиц администрации муниципального района и задержать их по подозрению в совершении преступлений.

6 октября 2011 года отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации одного из муниципальных районов Саратовской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в крупном размере) и в отношении директора муниципального учреждения администрации данного района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, с сентября по 4 октября 2011 года глава администрации одного из муниципальных районов Саратовской области за получение незаконного денежного вознаграждения договорился с заявителем совершить в пользу него действия, выразившиеся в заключении между администрацией и главой КФХ дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, по условиям которого глава КФХ приобретает право передавать арендованный у администрации земельный участок в субаренду, от лица которого будет выступать заявитель, получая в результате субаренды прибыль. 4 октября 2011 года согласно ранее достигнутой договоренности главой администрации с главой КФХ заключено незаконное дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, датированное 27 июня 2011 года, согласно которому арендатору предоставлено право сдавать в субаренду арендованный земельный участок. 5 октября 2011 года примерно в 14 часов директор муниципального учреждения администрации данного муниципального района Саратовской области, находясь около жилого дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Крайняя, д. 249 «А», действуя по указанию главы администрации и в его интересах, находясь в своем автомобиле, получил в качестве посредника для передачи главе администрации взятку в виде денег в крупном размере в сумме 500 тысяч рублей за совершение им незаконных действий, а именно, подписание 4 октября 2011 года дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, датированного 27 июня 2011 года.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:06 10:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости