Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

07 октября 2011 года В Ульяновске следователи признаны виновными в фальсификации уголовного дела

Собранные следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора следователю следственного отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района города Ульяновска следственного управления при УВД по городу Ульяновску Ольге Першиной и начальнику отделения следственного отдела Ирине Новиковой. Они признан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 303 УК РФ (покушение на фальсификацию доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Следствием и судом установлено, что в ноябре-декабре 2010 года осужденные, желая скрыть свои упущения по работе, уничтожили, а затем сфальсифицировали процессуальные документы (протоколы допросов свидетелей и потерпевших) по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью. Впоследствии следователь и ее руководитель планировали на основании сфальсифицированных документов принять незаконное решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Приговором суда Новиковой назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, а Першиной – в виде 3 лет условного лишения свободы. Кроме того, обе сотрудницы лишены судом права занимать должности в правоохранительных органах.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:07 11:49 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости