Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

07 октября 2011 года Перед судом предстанет сотрудник администрации Сургутского района,

Сургутским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении начальника службы по работе с коренными малочисленными народами Севера администрации Сургутского района Павла Макина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в марте 2011 года при активном содействии Макина между председателем общины «Тундрино» и представителем общества с ограниченной ответственностью «РН-Юганскнефтегаз» было заключено экономическое соглашение о финансировании общины на сумму более 3 миллионов 800 тысяч рублей в качестве компенсации за ущерб, наносимый производственной деятельностью общества путем эксплуатации автозимника, пролегающего по территории традиционного природопользования.

Макин, достоверно зная, что в компенсацию входят услуги авиатранспорта, в апреле 2011 года предложил председателю общины использовать вертолет, предназначенный по условиям соглашения для вывоза продуктов традиционного промысла, в личных целях для вылета на охоту в мае 2011 года. С этой целью Макин подготовил в адрес ООО «РН-Юганскнефтегаз» письмо о выделении вертолета для вывоза продукции, на основании которого были подготовлены заявки на полеты.

В результате преступных действий Макина, который вместе со своими знакомыми в мае 2011 года трижды вылетал на охоту на предоставленных ООО «РН-Юганскнефтегаз» вертолетах, общиной «Тундрино» был израсходован запас летных часов, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов представителей коренных и малочисленных народов Севера.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:07 14:09 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости