Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 октября 2011 года В Кемеровской области перед судом предстанут 11 местных жителей, обвиняемых в создании и участии устойчивой вооруженной группы

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отно-шении 11 жителей города Новокузнецка. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст. 209 УК РФ (создание и участие в устойчивой вооруженной группе), п. «а, в, д» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере), «а, в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью), ч. 1 ст. 175 (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение огнестрельного оружия), п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуж-дений).

По версии следствия, группировка действовала на территории городов Но-вокузнецка и Белово с октября 2009 по май 2010 года. Основная направлен-ность вооруженной группы – разбойные нападения на индивидуальных предпринимателей и коммерческие организации с целью хищения чужого имущества. Членами банды совершено 6 разбойных нападений, в том числе на магазины-ломбарды. Действовали они по одной схеме. В дневное время подъезжали к месту ограбления и, предварительно закрыв лица масками, врывались в помещение, угрожая огнестрельным оружием. При этом они разбивали витрины с золотыми украшениями, забирали все изделия и скры-вались. Предварительный ущерб составил более 2 млн. рублей. Так в июне 2010 года группа людей в масках ворвалась в один из ювелирных салонов го-рода Новокузнецка, угрожая обрезом, потребовали у продавца выдать им ювелирные изделия, после чего они выстрелили в охранника, убив его, за-брали изделия и скрылись.

По ходатайству следователя судом в отношении 5 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уго-ловное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба следственного управления

Следственного комитета

РФ

по Кемеровской области.

, тел (384-2) 369875.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:10 12:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости